# # # #
   
 
Scientific Objectives (RU) Print E-mail

 

Цели конференции

Конференция будет проводиться под эгидой ЮНЕСКО и ICRANet в рамках Международного года астрономии, объявленного Международным астрономическим союзом и Генеральной ассамблеей ООН. ICRANet (Международный центр релятивистской астрофизики) – организация, спонсирующая Международный год астрономии.

Конференция посвящается 95-летию со дня рождения Якова Борисовича Зельдовича – выдающегося советского физика, который родился 8 марта 1914 года в г. Минске. Многие из приглашенных лекторов – представители всемирно известной научной астрофизической школы, созданной Я.Б. Зельдовичем, в настоящее время работают в научных центрах России, Германии, Италии и США.

Конференция будет продолжаться три дня, каждый из которых будет посвящен отдельной теме. В свою очередь каждый день будет разделен на утреннюю секцию с обзорными докладами приглашенных лекторов, послеобеденную секцию с докладами белорусских ученых и вечернюю публичную лекцию, доступную учащимся старших классов. Первый день будет посвящен космологии (крупномасштабная структура Вселенной и реликтовое излучение), второй – астрофизике (космические гамма-всплески, нейтронные звезды и черные дыры), а третий – астробиологии (планеты, метеориты, жизнь).

Конференция будет проходить на базе Белорусского государственного университета и планируется как реализация договоренностей, достигнутых между ICRANet и БГУ. ICRANet планирует проведение подобных конференций в рамках Международного года астрономии также в Новой Зеландии, Бразилии, Франции, Китае и Италии.

Предполагаемое число участников конференции – 100 человек, число слушателей вечерних лекций – 200 человек.

Для иногородних студентов и учащихся старших классов будет выделено ограниченное число специальных стипендий, покрывающих транспортные расходы и расходы на проживание в Минске. 

 
Organization
ICRANet Seats
Director and Staff
Personal Pages
Official Documents
Scientific Agreements
Annual reports
Meetings
Upcoming Meetings
Marcel Grossmann
Galileo - Xu Guangqi
Italian-Korean
C. Lattes Meeting
Bego Scientific Rencontre
Zeldovich Meetings
Meetings in Armenia
Past meeting series
Single meetings
ICRANet Workshops
Other Meetings
IRAP Ph.D. Schools
Weekly Seminars
Research
Research Groups
IRAP Ph.D.
Objectives
Consortium
Faculty
Courses
Students
Schools
Thesis
Publications
Books
Articles
Proceedings
Outreach
Press releases
Recorded talks
Public Events
Newsletter
Visitors: 196152107